Sacar adelante este proyecto hubiera sido imposible sin la ayuda de las personas que, integradas en los distintos equipos, han hecho la difícil labor de trasliterar las respuestas de los cuestionarios de un alfabeto fonético a otro (del ARFE al AFI), reflejar en la herramienta todas las anotaciones de los encuestadores y, en definitiva, salvar cualquier información recogida en el marco de las encuestas. Como reconocimiento a su trabajo, se dan aquí los nombres de quienes han mantenido una colaboración suficiente para elaborar más de un cuestionario, con la referencia a los cuestionarios que terminaron.

 

Equipo del CSIC (supervisado por Pilar García Mouton)

Inmaculada Medina Penate  (01/04/2012-17/01/2013)

454 Cadalso de los Vidrios, Madrid 457 Valdelaguna, Madrid
459 Galve de Sorbe, Guadalajara 462 Valhermoso, Guadalajara
464 Cebolla, Toledo 465 Camarenilla, Toledo 
467 Navahermosa, Toledo 469 El Romeral, Toledo
472 Valdemoro-Sierra, Cuenca 474 Cardenete, Cuenca
476 Alcolea de Calatrava, Ciudad Real 477 Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real
481 Carrizosa, Ciudad Real 483 Tarazona de la Mancha, Albacete
488 Letur, Albacete 489 Agramón, Albacete
562 Pinilla, Murcia  

 

América Menéndez Pryce (09/09/2013-12/02/2014)

369 Talavera la Real, Badajoz
371 Almendral, Badajoz
373 Hornachos, Badajoz
375 Ahillones, Badajoz

 

Rosabel San Segundo Cachero (26/03/2012-28/02/2014)

308 Pola de Somiedo, Asturias 309 Teverga, Asturias
310 La Mata, Asturias 311 Santiago del Monte, Asturias
312 Podes, Asturias 313 Llantones, Asturias
314 Cenera, Asturias 315 Felechosa, Asturias
316 Malveda, Asturias 317 Cimalavilla, Asturias
318 La Nozaleda, Asturias 319 Pintueles, Asturias
320 Sames, Asturias 321 Los Carriles, Asturias
322 Cimiano, Asturias 455 Rascafría, Madrid
455.1 Rascafría, Madrid 456 Valdepiélagos, Madrid
458 Renera, Guadalajara 460 La Toba, Guadalajara
461 Gárgoles de Abajo, Guadalajara 463 Lagartera, Toledo
466 Sevilleja de la Jara, Toledo 468 Los Yébenes, Toledo
470 Carrascosa del Campo, Cuenca 471 Albalate de las Nogueras, Cuenca
473 Honrubia, Cuenca 475 Puebla de Don Rodrigo, Ciudad Real
478 Pedro Muñoz, Ciudad Real 479 Fuencaliente, Ciudad Real
480 El Viso del Marqués, Ciudad Real 482 Munera, Albacete
484 Casas de Ves, Albacete 485 Higueruela, Albacete
486 Peñas de San Pedro, Albacete 487 Caudete de la Encina, Albacete
561 El Hornico de Ascona, Murcia 563 Fuente del Pino, Murcia
564 La Paca, Murcia 565 Ricote, Murcia
566 Abanilla, Murcia 567 Tiñosa, Murcia
568 Purias, Murcia 569 Las Palas-Perrín, Murcia

 

Marta Sánchez Orense (02/09/2013-28/02/2014)

368 Alburquerque, Badajoz
370 Campanario, Badajoz
372 Fuente del Maestre, Badajoz
374 Valle de Santa Ana, Badajoz
376 Valencia de Mombuey, Badajoz

 

 

Equipo de la Universidad Autónoma de Madrid (supervisado por Inés Fernández-Ordóñez)

José Calvo Tello

414 Acera de la Vega, Palencia
422 Hontomín, Burgos
449 Hernansancho, Ávila
601 Orísoain, Navarra

 

Ana Estrada Arráez

413 Brañosera, Palencia 418 Manzanedo, Burgos
419 Castrobarto, Burgos 420 Villalba de la Losa, Burgos
421 Sotresgudo, Burgos 424 Treviño, Burgos
425 Pampliega, Burgos 429 Zuaza, Álava
431 Ozaeta, Álava 432 San Vicente de Arana, Álava
433 San Millán de la Cogolla, La Rioja 441 Alcubilla del Marqués, Soria
442 Vinuesa, Soria 443 Yanguas, Soria
445 Tardajos de Duero, Soria 450 Grajos, Ávila
602 Arguedas, Navarra 606 Borau, Huesca
616 Peralta de Alcolfea, Huesca

 

Jorge Manchón

415 Calzada de los Molinos, Palencia
434 Pradejón, Rioja (La)
451 La Horcajada, Ávila
453 Las Navas del Marqués, Ávila
605 Ansó, Huesca

 

Maria Piedad Puchades Muñoz

400 Valle de Cabuérniga, Cantabria 401 Yermo, Cantabria
402 Miera, Cantabria 403 Balbacienta, Cantabria
404 Espinama, Cantabria 405 Vega de Liébana, Cantabria
406 Tudanca, Cantabria 407 Vega de Pas, Cantabria
412 Cardaño de Abajo, Palencia 417 Villaconancio, Palencia
423 Vallarta de Bureba, Burgos 426 Pinilla de los Moros, Burgos
427 Villanueva de Gumiel, Burgos 452 Santa Cruz del Valle, Ávila
430 Sarría, Álava 444 Muro de Ágreda, Soria

 

 

Equipo de la Universitat de Barcelona (supervisado por Maria Pilar Perea)

Abel Carretero Ernesto  (01/09/2013-31/07/2014; 01/09/214-31/07/2015)

700 Encamp, Andorra 702 Taurinya, Rosellón
704 Cabestany, Rosellón 706 Arles de Tec, Rosellón
708 Senet, Lleida 710 Pont de Suert, Lleida
712 Senterada, Lleida 714 Guàrdia, Lleida
716 Bassella, Lleida 718 Bell-lloc d'Urgell, Lleida
720 Mont-roig de Sió, Lleida 722 Bolvir, Girona
724 Molló, Girona 726 Cadaqués, Girona
728 Bordils, Girona 729 Anglès, Girona
732 La Valldan, Barcelona 734 Santpedor, Barcelona
736 Sant Martí de Sesgueioles, Barcelona 738 Llinars del Vallès, Barcelona
740 Cornellà de Llobregat, Barcelona 742 Vimbodí, Tarragona
744 Falset, Tarragona 746 Roda de Berà, Tarragona
748 La Cala de l'Ametlla, Tarragona 750 Cinctorres, Castellón/Castelló
752 Vilar de Canes, Castellón/Castelló 754 Vistabella del Maestrat, Castellón/Castelló
756 Fanzara, Castellón/Castelló 758 Oropesa del Mar, Castellón/Castelló
760 Azuébar, Castellón/Castelló 762 Moncofa, Castellón/Castelló
764 Tuéjar, Valencia/València 766 Marinas, Valencia/València
768 Pedralba, Valencia/València  

 

M. Antònia Font Fernàndez  (01/09/2013-31/07/2014)

701 Formiguera, Rosellón
703 Salses, Rosellón
705 Llo, Rosellón
707 Banyuls, Rosellón
709 València d'Àneu, Lleida

 

Míriam Manyà (13/07/2010-12/06/2011)

708 Senet, Lleida
747 Bot, Tarragona
749 Amposta, Tarragona

 

Marta Marqués Pons  (04/06/2012-28/02/2013)

794 Sóller, Mallorca, Illes Balears
796 Sineu, Mallorca, Illes Balears

 

Anna Tudurí (13/07/2010-12/06/2011)

791 Sant Joan Baptista, Eivissa, Illes Balears
792 Eivissa, Illes Balears
795 Pollensa, Mallorca, Illes Balears
800 Son Servera, Mallorca, Illes Balears
801 Capdepera, Mallorca, Illes Balears
802 Ciutadella, Menorca, Illes Balears
803 Maó (Mahón), Menorca, Illes Balears

 

Adrià Pons Pons (04/06/2012-28/02/2013)

793 Calvià, Illes Balears

 

David Pons Borràs (01/09/214-31/07/2015)

719 Aspa, Lleida 721 Clariana, Lleida
723 Campdevànol, Girona 725 Agullana, Girona
731 Blanes, Girona 733 Sant Bartomeu del Grau, Barcelona
735 Castellterçol, Barcelona 737 Viladecavalls, Barcelona
739 La Granada del Penedès, Barcelona 741 Santa Coloma de Queralt, Barcelona
743 Ascó, Barcelona 745 Vila-seca de Solcina, Barcelona
751 La Pobla de Benifassà, Castellón/Castelló 753 Peñíscola, Castellón/Castelló
755 Castillo de Villamalefa, Castellón/Castelló 757 Alcora, Castellón/Castelló
761 Aín, Castellón/Castelló 765 Casinos, Valencia/València
767 Caudete de las Fuentes, Valencia/València  

 

 

Equipo del Centro de Linguística da Universidade de Lisboa (supervisado por João Saramago)

Estefânia Lemos Alves (04/2010-08/2014)

200 Paderne, Viana do Castelo 201 Insalde, Viana do Castelo
202 Moledo, Viana do Castelo 203 Portuzelo, Viana do Castelo
204 Tamente, Viana do Castelo 205 Salamonde, Braga
206 Balugães, Braga 207 Marinhas, Braga
208 Apúlia, Braga 209 Brito, Braga
210 Fafe, Braga 211 Arco de Baúlhe, Braga
212 Vila do Conde, Porto 213 Santo Tirso, Porto
214 Nevogilde, Porto 215 Gondar, Porto
216 Paço de Rei, Porto 217 Montalegre, Porto
218 Carrazedo de Montenegro, Vila Real 219 Vilarinho de Samardã, Vila Real
220 Sobreiró, Bragança 221 Rio de Onor, Bragança
222 Rebordãos, Bragança 223 Torre de Dona Chama, Bragança
224 Vimioso, Bragança 225 Duas Igrejas, Bragança
226 Peredo, Bragança 227 Vilarinho das Azenhas, Bragança
228 Lagoaça, Bragança 229 Vila Nova de Foz-Coa, Guarda
230 Quinta Nova, Guarda 231 Casas de Soeiro, Guarda
232 Vilar Formoso, Guarda 233 Aldeia do Bispo, Guarda
234 São Romão, Guarda 235 São João da Pesqueira, Viseu
236 Moimenta da Beira, Viseu 237 Vale de Matos, Viseu
238 Conlela, Viseu 239 Castendo, Viseu
240 Eiras de Castelões, Viseu 241 Sobrado de Paiva, Aveiro
242 Pardilhó, Aveiro 243 Famalicão, Aveiro
244 Praia de Mira, Coimbra 245 Montemor-o-Velho, Coimbra
246 Lavos, Coimbra 247 Chainça, Coimbra
248 Arganil, Coimbra 249 Belmonte, Castelo Branco
250 Ourondo, Castelo Branco 251 Monsanto, Castelo Branco
252 Alcains, Castelo Branco 253 Oleiros, Castelo Branco
254 Rosmaninhal, Castelo Branco 255 Vieira, Leiria
256 Pataias, Leiria 257 Mendiga, Leiria
258 Atouguia da Baleia, Leiria 259 Espite, Santarém
260 Ferreira do Zêzere, Santarém 261 Lapas, Santarém
262 Rio Maior, Santarém 263 Cartaxo, Santarém
264 Almeirim, Santarém 265 Coruche, Santarém
266 Montalvão, Portalegre 267 Belver de Gavião, Portalegre
268 Vale de Açor, Portalegre 269 Reguengo, Portalegre
270 Sousel, Portalegre 271 Campo Maior, Portalegre
272 Sobreiro, Lisboa 273 Povos, Lisboa
274 Almargem, Lisboa 275 Alcadibeche, Lisboa
276 Moita, Setúbal 277 Santana, Setúbal
278 Grândola, Setúbal 279 São Matias, Évora
280 Alandroal, Évora 281 Barrancos, Beja
282 Moura, Beja 283 Ferreira do Alentejo, Beja
284 Vila Nova de Milfontes, Beja 285 Ourique, Beja
286 Monte dos Sapos, Beja 287 Santa Justa, Faro
288 Odeleite, Faro 289 Alte, Faro
290 Marmelete, Faro 291 Sagres, Faro
292 Fuseta, Faro  

 

 

Equipo de la Universidade de Santiago de Compostela (supervisado por Xulio Sousa)

Este equipo ha trabajado todos los materiales gallegos de modo transversal, razón por la que no se pueden asignar cuestionarios concretos a cada uno de sus componentes.

Alba Cid Fernández (2012)

Eduardo Rodríguez Louredo (2012)

Rosa Mouzo Villar (2010-2014)

Marta Negro Romero (2015)

Carolina Pérez Capelo (2012-2014)

David Rodríguez Lorenzo (2010-2011)

Soraya Suárez Quintas (2014)

 

100 Sismundi, Coruña (A) 101 Valdoviño, Coruña (A)
102 Miño, Coruña (A) 103 Santa María de Oleiros, Coruña (A)
104 Abegondo, Coruña (A) 105 Aranga Coruña (A)
106 Baio, Coruña (A) 107 Carballo, Coruña (A)
108 Corcubión, Coruña (A) 109 Santa Comba, Coruña (A)
110 Ordes, Coruña (A) 111 Boimorto, Coruña (A)
112 Lavacolla, Coruña (A) 112bis Muros, Coruña (A)
113 Rois, Coruña (A) 114 Covas, Lugo
115 Muras, Lugo 116 Ferreira do Valadouro, Lugo
117 Devesa, Lugo 118 Guitiriz, Lugo
119 Cospeito, Lugo 120 Neiro, Lugo
121 Palas de Rei, Lugo 122 Navia de Suarna, Lugo
123 Meixente, Lugo 124 Pedrafita do Cebreiro, Lugo
125 Chantada, Lugo 126 Sober, Lugo
127 San Clodio, Lugo 128 Agolada, Pontevedra
129 Bandeira, Pontevedra 130 Cuntis, Pontevedra
131 Vilanova de Arousa, Pontevedra 132 Meaño, Pontevedra
133 Cerdedo, Pontevedra 134 Bueu, Pontevedra
135 Fornelos de Montes, Pontevedra 136 Nigrán, Pontevedra
137 Ponteareas, Pontevedra 138 Arbo, Pontevedra
139 Tui, Pontevedra 140 O Rosal, Pontevedra
141 Irixo, Ourense 142 Vilamarín, Ourense
143 Arnoia, Ourense 144 Maceda, Ourense
145 Celeiros, Ourense 146 O Bolo, Ourense
147 Rubiá, Ourense 148 Rairiz de Veiga, Ourense
149 A Gudiña, Ourense 150 Entrimo, Ourense
151 Oímbra, Ourense